chili2-400x260আমাদের কথা ডেস্ক :
দক্ষিণ আমেরিকার দেশ চিলিতে ৮.৩ মাত্রার ভূমিকম্পের পর দেশটিতে সুনামির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। এর আগে ৬.৪, ৬.৩. ৬.২, ৬.১ সহ প্রায় ১০টি ভূমিকম্প হয় দেশটিতে। পেরু ও হাওয়াই দীপপুঞ্জও সুনামি সর্তকতার আওতাভুক্ত। এমন তথ্য দিয়েছে মার্কিন ভূ-তাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস)। এর আগে ২০১০ সালে দেশটিতে ৮.৮ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পে কমপক্ষে ৫শ’ মানুষের প্রাণহানি হয়। স্থানীয় সময় বুধবার সন্ধ্যা ৭টা ৫৪ মিনিটে (বাংলাদেশ ৯ ঘণ্টা এগিয়ে) ৮.৩ মাত্রার ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। ভূপৃষ্ঠ থেকে এর গভীরতা ছিল মাত্র ১০ কিলোমিটার। এর পরবর্তী তিন ঘণ্টায় আরো ১০টির মতো ভূমিকম্পের আঘাতের কথা জানায় ইউএসজিএস।
ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল রাজধানী সান্তিয়াগো থেকে ১৪৪ মাইল উত্তর-পশ্চিম উপকূলে হলেও তীব্রতা রাজধানীর কেন্দ্রস্থলেও অনুভূত হয় বলে জানিয়েছে সংস্থাটি। ভূমিকম্পের পর মৃদু আকারে সুনামির সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে প্যাসিফিক সুনামি ওয়ার্নিং সেন্টার। এছাড়া উপকূলীয় এলাকার মানুষদের নিরাপদ স্থানে সরে যেতে বলা হয়েছে। এদিকে, ভূমিকম্পের ফলে দেয়াল চাপায় এক ব্যক্তির প্রাণহানির খবর জানিয়েছে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম। আহত হয়েছেন ১৫ জন। বিভিন্ন এলাকায় ঘরবাড়ি বিধ্বস্তের খবরও পাওয়া গেছে। ভূমিকম্পের তীব্রতা আর্জেন্টিনার রাজধানী বুয়েন্স আয়ারস, মেন্দোজা প্রদেশসহ বিভিন্ন এলাকায় অনুভূত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। এ সময় আতঙ্কিত হয়ে মানুষদের ঘর থেকে বেরিয়ে আসতে দেখা যায়।