
ঢাকা।।
সারাদেশে পরিবহন ধর্মঘট শুরু হয়েছে আজ ভোর থেকে। পূর্ব ঘোষণা ছাড়াই সরকার জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানোর প্রতিবাদে পরিবহন মালিক-শ্রমিকরা গতকাল বৃহস্পতিবার ধর্মঘটের ডাক দেয়। ঘোষণা অনুযায়ী আজ শুক্রবার ৫ নভেম্বর সকাল ছয়টা থেকে সারাদেশে একযোগে পরিবহন ধর্মঘট শুরু হয়।
পরিবহন ধর্মঘট শুরু হওয়ায় রাজধানীসহ সারাদেশের যাত্রীরা চরম ভোগান্তির মধ্যে পড়েছে। আজ ১৪ টি প্রতিষ্ঠানের ভর্তি ও চাকরির পরীক্ষা রয়েছে। পরিবহন ধর্মঘটের কারণে শিক্ষার্থী এবং চাকরি প্রত্যাশীরা সময়মতো পরীক্ষার কেন্দ্রে পৌঁছতে পারছেন না।
রাজধানীর সড়কেও যথারীতি পরিবহন ধর্মঘটের ছাপ পড়েছে। ঢাকার বিভিন্ন সড়কে দেখা যায়, ধর্মঘট শুরু হলেও কিছু বাস-ট্রাক চলতে দেখা গেছে। ট্রাক ও পণ্যবাহী পরিবহনের মালিকরা প্রথমে ধর্মঘটের ডাক দেয়। তখন পর্যন্ত বাস মালিক-শ্রমিকরা বাস ধর্মঘটের ঘোষণা দেয়নি। কিন্তু বৃহস্পতিবার রাতে মালিকদের একাংশ বাস না চালানোর সিদ্ধান্ত নেয়। এর ফলে পণ্যবাহী যানের পাশাপাশি বাস ধর্মঘট শুরু হয়।
সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির মহাসচিব খন্দকার এনায়েত উল্যাহ জানিয়েছেন, সংগঠনের পক্ষ থেকে আমরা ধর্মঘট ডাকিনি। তবে পরিবহন মালিকরা গাড়ি না চালানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। মাইক্রোবাস সড়কে নামতে না দেয়ায় যাত্রীবাহী বাস চলছে না। সকাল থেকে রাজধানীর গাবতলী মহাখালী থেকে দূরপাল্লার বাস চলাচল বন্ধ রয়েছে। তবে এর মধ্যে দুই একটি বাস ছেড়ে গেছে বলে জানা গেছে। সব বাস টার্মিনালের ভিতর এবং রাস্তায় দাঁড়িয়ে থাকতে দেখা যায়। পূর্ব ঘোষণার কারণে যাত্রীর দেখা মেলেনি। যারা ধর্মঘটের ব্যাপারে নিশ্চিত ছিলেন না তারা বাস টার্মিনাল এসে বাস না পেয়ে বিকল্প উপায়ে গন্তব্যে পৌঁছার চেষ্টা করেন।রাজধানীর মহাখালী, সায়েদাবাদ থেকে যাত্রীবাহী দূরপাল্লার পরিবহন চলাচল বন্ধ রয়েছে। গাবতলী থেকে পণ্য পরিবহনে ট্রাক, কাভার্ড ভ্যান ও পিকআপ ভ্যান চলাচল বন্ধ রয়েছে।রাজধানীর তেজগাঁও ট্রাক স্ট্যান্ড থেকে আজ কোনো ট্রাক কোথাও ছেড়ে যায়নি। ভোরের দিকে বিভিন্ন জেলা থেকে ছেড়ে আসা ট্রাকগুলো টার্মিনালে এসে স্থান নেয়।বাংলাদেশ বাস-ট্রাক ওনার্স অ্যাসোসিয়েনের সহ-সাধারণ সম্পাদক রাকেশ ঘোষ বলেন, সকাল থেকে সারাদেশে পরিবহন ধর্মঘট চলবে। যে হারে তেলের দাম বাড়ানো হয়েছে তাতে লোকসান দিয়ে মালিকরা গাড়ি চালাবেন না। আঞ্চলিক কমিটিগুলো বিভিন্ন জেলায় বাস চলাচল বন্ধ রাখার ঘোষণা দিয়েছে।এদিকে দেশের অন্যান্য স্থানেও পরিবহন ধর্মঘট অব্যাহত রয়েছে। চট্টগ্রাম, বরিশাল, রাজশাহী, ময়মনসিংহ, টাঙ্গাইল সহ সারা দেশেই পরিবহন মালিক-শ্রমিক সংগঠনের পক্ষ থেকে বিভাগীয় এবং আঞ্চলিক পর্যায়ে ধর্মঘট শুরু করেছে। গত বুধবার মধ্যরাত থেকে ডিজেলের মূল্য লিটারপ্রতি ১৫ টাকা বাড়িয়েছে সরকার।